Финал Первенства России 2015/2016 гг. по баскетболу среди девушек 2002 г.р.

Первенство России. Финальный этап. г. Тольятти. 19-27.03.2016г.

СДЮСШОР №2 Невского р-на (Санкт-Петербург) - СДЮСШОР №13 (Самара)   88 - 28

СБК "Глория" (Москва) - КДЮСШ "Енисей" (Красноярск)  40 - 66

"Фавориты стартовали стартовали с побед"

"Сотня дня

Один из главных фаворитов на итоговую победу «Тринта» расправилась с командой из Нижневартовска — 101:35. Сразу пятеро девушек в составе победительниц набрали двузначное число очков, а трое – сделали дабл-даблы. Кристина Мулихина набрала 20 очков и сделала 15 подборов, у Анны Ионовой – 16 очков, 15 подборов и 5 блок-шотов, у Виктории Астаховой — 16 очков и 10 (!) перехватов. Каждую из четвертей «Тринта» выиграла как минимум с преимуществом «+15», набирая не менее 22 очков.

Защита дня

СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга в двух четвертях своего матча с СДЮШОР №13 из Самары позволила соперницам набрать лишь по 4 очка и в итоге победила со счетом 88:28. Самой результативной в составе победительниц стала Екатерина Воронина, набравшая 15 очков.

MVP дня

Екатерина Кошечкина набрал 25 очков и сделала 17 подборов в составе команды хозяек турнира СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Девушки из Тольятти обыграли команду из Ижевска со счетом 66:50. Также очень помогла победительницам Ксения Минеева: выйдя со скамейки запасных, она записала на свой счет 20 очков. У проигравших лучшей стала Юлия Балабанова — 16 очков, 11 подборов и 6 перехватов.

Возвращение дня

Самым упорным получился поединок команд из Челябинска и Волгограда. Перед заключительной четвертью девушки из Челябинска уступали «-12» (44:56), однако все же смогли вырвать победу со счетом 71:64. Заключительный период они выиграли со счетом 27:8! А выйти вперед смогли только за 1.23 до финальной сирены (63:62). Самой результативной у победившей команды стала Дарья Шарова, набравшая 20 очков. В активе Анастасии Подкорытовой – 17 очков и 16 подборов.

Дерби дня

В матче команд из систем ведущих женских профессиональных клубов нашей страны СДЮСШОР «Динамо» из Курска крупно обыграла ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы — 78:42. Причем вторая четверть завершилась с разгромным счетом 25:2. Дарья Гончарова стала лучшей в составе Курска — в ее активе 18 очков и 12 подборов."

20.03.2016г.

КДЮСШ "Енисей" (Красноярск) - СДЮСШОР №2 Невского р-на (Санкт-Петербург)   49 - 80

СДЮСШОР №13 (Самара) - СБК "Глория" (Москва)   67 - 34

"100 очков - норма для Тринты"

"Сотня дня

«Тринте» и во втором матче покорилась отметка в 100 набранных очков: столичная команда на этот раз разгромила «УГМК-Юниор» со счетом 105:46. Сразу три девушки в составе победительниц набрали более 20 очков. У Кристины Мулихиной и Анны Ионовой – по 22, к которым они добавили по 9 подборов. Самой же результативной стала Елизавета Еремина, набравшая 25 очков (10 попаданий с игры из 13).

Дабл-дабл дня

Близка к «сотне» была и СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга, которая обыграла команду из Челябинска — 94:52. И она наверняка достигла бы этого рубежа, если бы не неудачная третья четверть, в которой победительницы, несмотря на итоговые «+42», уступили 15:20. На счету лучшего игрока матча Анастасии Дроздовой 23 очка и 16 подборов. Стоит отметить также 20 очков, 5 подборов, 5 передач и 5 перехватов Анастасии Рыковой.

Защита дня

В составах команд из Самары и СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга по 11 человек из заявки отметились набранными очками. И оба коллектива добились крупных побед.

Самара переиграла «Глорию» (67:34) во многом благодаря Валерии Литовской (16 очков) и Марии Мамыркиной (13 очков и 16 подборов). Плюс блестящей защите: во второй половине соперницы набрали всего 12 очков.

А «Невская» победила КДЮСШ «Енисей» со счетом 80:49. Здесь исход борьбы был предрешен еще в первой четверти (24:9), а самой результативной в команде из Санкт-Петербурга стала Анна Бородина (16 очков).

Другие фавориты

Вторые победы одержали также команда из Тольятти и московский УОР №4 имени А. Я. Гомельского.

Столичные девушки весьма уверенно переиграли команду из Волгограда — 66:46. Причем итоговый счет не отражает преимущество победительниц, которые в полную силу сыграли разве что первую четверть. В ней москвички набрали почти половину своих очков и добились 22-очкового преимущества (32:10). УОР №4 побеждает за счет широкой ротации, но лидерами команды в этой игре были Евгения Кольмай (17 очков) и Дарья Аникина (13 очков и 13 подборов).

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» добыла результат в куда более сложном поединке против команды из Мытищ – 63:54. Лишь в заключительной четверти хозяйкам Финала удалось решить исход игры в свою пользу (перед ней счет был равным — 46:46). На счету Ксении Минеевой 19 очков и 13 подборов, у Екатерины Кошечкиной, которая является одним из самых полезных игроков Финала — 13 очков и 12 подборов."

22.03.2016г.

СДЮСШОР №2 Невского р-на (Санкт-Петербург)СБК "Глория" (Москва)   93 - 24

КДЮСШ "Енисей" (Красноярск) - СДЮСШОР №13 (Самара)   56 - 70

Итоговое расположение команд в  группах:

"Фавориты - в плей-офф без потерь"

"Сотня дня

На этот раз самой результативной командой дня стал УОР №4 имени Гомельского, который разгромил СДЮСШОР №8 из Челябинска с внушительной разницей 111:47. Во всегда достаточной ровной по результативности московской команде большим количеством набранных очков отметились Дарья Овсянникова (31 (12/17 с игры), 10 подборов) и Дарья Волчкова (27 (12/16 с игры), 9 подборов, 7 перехватов, 4 блокшота). У Евгении Тюриной и Дарьи Аникиной по 10 очков и 10 подборов. В составе проигравших лучшей стала Анастасия Подкорытова – 14 очков и 16 подборов.

Разгром дня

Команда СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга разгромила московскую «Глорию» со счетом 93:24. Команда из Петербурга не дала соперницам поднять головы, и все 12 девушек в ее составе отметились набранными очками. Самой результативной стала Анна Бородина – у нее 14 очков.

Результативность дня

Айгуль Ахметова из команды Нижневартовска набрала 36 очков (14/30 с игры) в игре против ДЮСШ «УГМК-Юниор», но ее команда уступила со счетом 67:83. В составе команды из Верхней Пышмы Дарья Салова набрала 15 очков и сделала 12 подборов.

Полезность дня

Анна Ионова набрала 12 очков и собрала 12 подборов в победе «Тринты» над СДЮСШОР «Динамо» Курск 89:62. Это позволило Ионовой закончить групповой этап с наибольшим средним коэффициентом полезности среди всех участниц Финального этапа – 27. Кристина Мулихина набрала в среду 17 очков – ее средняя результативность (19.6) является так же пока лучшей.

Матч дня

Самым упорным получился поединок между командой из Волгограда и СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга, закончившийся победой последних 62:66. До последних минут Волгоград цеплялся за победу, но победа осталась за Петербургом. Форвард победителей Анастасия Дроздова собрала аж 19 подборов, добавив их к 13 очкам. Мария Аверьянова набрала 16 очков. У проигравших 18 очков на счету Влады Степанковой."

23.03.2016г. 1/8 Финала

СДЮСШОР №13 (Самара) - СДЮСШОР №8 (Челябинск)  79 - 34

"В 1/8 финала - ни одной сенсации"

Закономерности дня

Сегодня в Тольятти состоялись 8 матчей первого раунда плей-офф. И ни в одном из них не произошло сенсации! В четвертьфинал вышли все 8 команд, которые в групповом турнире заняли в своих группах либо 1-е, либо 2-е место.

Снайпер дня

Пора решающих матчей всегда означает снижение результативности. И 20 очков Дарьи Овсянниковой стали лучшим индивидуальным показателем в среду. А ее команда УОР №4 им А. Я. Гомельского разгромила «Глорию» — 77:26. Причем если после первой четверти будущие победительницы вели всего 2 очка (14:12), то во второй половине их преимущество оказалось почти 5-кратным (49:10).

Погоня дня

СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга уступала КДЮСШ «Енисей» из Красноярска перед заключительной четвертью 8 очков (32:40). Более того: еще за 2 минуты до конца игры было «-7» (50:57). Героем концовки стала Анастасия Рыкова. Сначала в течение 18 секунд она набрала 5 очков. Затем за минуту до финальной сирены Анастасия Лебедева сравняла счет. Наконец, когда оставалось играть 16 секунд, все та же Рыкова с линии штрафных принесла Санкт-Петербургу победу — 59:57. Всего же героиня матча записала на свой счет 16 очков. У проигравших Вера Агафонова к 17 очкам добавила 10 подборов.

Стабильность дня

Продолжает уверенно идти к финалу и столичная «Тринта». Сегодня она уверенно обыграла другую московскую команду — СШОР №56 (75:36). Все решилось еще в первой половине, которую «Тринта» выиграла с 26-очковым перевесом (44:18). Очередной матч на высоком уровне провела Анна Ионова, в активе которой 18 очков и 13 подборов. Елизавета Еремина добавила победительницам еще 15 очков.

В четвертьфинале «Тринта» сыграет со СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга.

Екатерина Кошечкина продолжает подтверждать свой статус одной из лучших «больших» этого Финала. В победе СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» Тольятти над командой из Нижневартовска (69:39) Кошечкина набрала 18 очков и сделала 19 подборов. Айгуль Ахметова записала на свой счет 15 очков в составе проигравших.

Команда из Тольятти дальше сыграет со СДЮСШОР №13 Самары в принципиальном матче географических соседей.

Разгром дня

СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга разгромила команду из Волгограда со счетом — 88:33. После первой четверти преимущество победительниц составило 18 очков (21:3), после второй — +37″ (48:11). Лучшей в составе питерской команды оказалась Анна Бородина, набравшая 19 очков.

25.03.2016г. 1/4 Финала

СДЮСШОР №13 (Самара) - СДЮСШОР №2 "Красные Крылья" (Тольятти)  52 - 50

"В полуфиналах - две Москвы, Санкт-Петербург и Самара"

Матч дня

Единственным упорным четвертьфиналом получилось дерби между СДЮСШОР №13 Самары и СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти. Зато насколько упорным! Лидерство в матче постоянно переходило от одного соперника к другому, и лишь на последних секундах наступила развязка. Ксения Минеева не смогла реализовать проход, и Самара выиграла со счетом 52:50.

Валерия Литовская в составе победительниц набрала 16 очков, Мария Мамыркина – 13. У проигравших в активе Екатерины Кошечкиной 18 очков, Александры Гришиной – 17.

Последовательность дня

Самара теперь поспорит за выход в финал с УОР №4 им. А. Я. Гомельского. Московская команда последовательно выиграла каждую четверть у курского СДЮСШОР «Динамо» с разницей 5-8 очков, что в итоге привело к уверенной победе — 72:44. Как всегда, столичные девушки взяли свое командной игрой, а самыми результативными в их составе стали набравшие по 13 очков Евгения Колымай и Яна Цветкова. У Курска 12 очков и 11 подборов на счету Дарьи Гончаровой.

Разгром дня

Другой полуфинал тоже обещает быть крайне интересным. Сегодня СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга разгромила команду из Мытищ — 72:27, показав свои серьезные намерения на оставшиеся два поединка. Причем ни в одном из периодов соперницы не смогли набрать хотя бы 10 очков. Самой результативной в питерской команде стала Екатерина Воронина, набравшая 17 очков.

За выход в финал «Невская» поспорит с «Тринтой». Москвички тоже не имели проблем в четвертьфинале, обыграв СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга со счетом 74:46. Все решилось еще в первой половине, которую столичные девушки выиграли с перевесом «+27» (43:16). В составе «Тринты» Кристина Мулихина набрала 23 очка и сделала 13 подборов, сохранив лидерство в списке самых результативных игроков турнира. В активе главного пока претендента на звание MVP Анны Ионовой 12 очков и 12 подборов.

26.03.2016г. 1/2 Финала

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) - СДЮСШОР №13 (Самара)   73 - 64

"Невская" отменила повторение прошлогоднего финала"

В первом полуфинале дня встречались УОР №4 им. А. Я. Гомельского и СДЮСШОР №13 из Самары. Москвичек причисляли к фаворитам, ведь они действующие чемпионки в этом возрасте. Пока УОРу подтвердить свой статус удается. Хотя победа над Самарой оказалась далеко не самой простой.

Уже после первой четверти фавориты вели с разницей «+12» (23:11). Однако к большому перерыву Самара сократила отставание до 5 очков (37:32). Решающей стала третья четверть, которую москвички выиграли более чем уверенно — 19:9. Отыграть 15 очков в заключительном периоде соперницам было уже не под силу.

Лучшими в составе победительниц стали Яна Цветкова (18 очков) и Дарья Волчкова (17 очков и 7 перехватов). В составе Самары стоит отметить Марию Мамыркину (19 очков) и Валерию Литовскую (11 очков и 12 подборов).

Впрочем, полного повторения прошлогоднего финала не будет – СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга к удивлению многих выбил из борьбы «Тринту».

Уже в стартовой четверти «Невская» показала, что настроена крайне серьезно — 31:16! «Тринта» была самой результативной командой Финального турнира, но Санкт-Петербург начал бить ее тем же оружием – результативной атакой. Лучший свой матч в Финале выдавала Елизавета Щетина (26 очков и 11 попаданий с игры из 17).

Во второй четверти «Тринта» чуть приблизилась в счете, но догнать соперниц так и не смогла. А после большого перерыва продолжился тот же результативный баскетбол, который был, конечно, на руку «Невской». В итоге девушки из Санкт-Петербурга добились победы со счетом 98:84.

Второй по результативности у победительниц стала Анна Бородина (23 очка). Еще 18 добавила Екатерина Воронина. У проигравших 18 очков набрала Мария Родионова.

27.03.2016г. Игра за 3 место

СДЮСШОР №13 (Самара) - СШОР №49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского (Москва)  65 - 60

Остальные результаты

"Невская" - новый чемпион!"

СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга преподнесла очередной сюрприз Финального турнира. Если в полуфинале она обыграла прошлогоднего финалиста, то теперь в решающем поединке оказалась сильнее уже бывшего чемпиона УОР №4 им. А. Я. Гомельского — 70:64.

Игра началась довольно результативно, что наиболее подходило для команды из Санкт-Петербурга – именно благодаря высокой результативности «Невская» преодолела сопротивление «Тринты» в полуфинале. Однако в решающем матче это поначалу не дало результата: первую четверть выиграли москвички — 21:19.

Зато вторая десятиминутка полностью прошла под диктовку «Невской» — 23:12. Партнерш «разбудила» Екатерина Воронина, в начале периода набравшая 7 очков в течение полутора минут. К большому перерыву девушки из Санкт-Петербурга ушли вперед на 9 очков — 42:33.

Однако соперницы не сдались. Усилиями, прежде всего, Евгении Кольмай (23 очка и 8 двухочковых попаданий из 12) москвичкам удалось сравнять счет перед заключительной четвертью — 53:53.

И все же «Невская» прошла слишком длинный путь, чтобы упустить победу в этом финале. В середине заключительной четверти питерской команде удался мини-рывок 6:0, который и предопределил финальный результат.

Анна Бородина стала самой результативной в составе «Невской» в этой игре — на ее счету 22 очка (16 штрафных из 22) и 13 подборов. Еще 16 очков добавила Екатерина Воронина.

Матч за 3-е место также получился крайне упорным. В результате «Тринта» вообще осталась без медалей, уступив СДЮСШОР №13 из Самары со счетом 60:65. У победительниц отличились Мария Мамыркина (28 очков) и Валерия Литовская (12 очков и 18 подборов). В составе «Тринты» 15 очков набрала Мария Родионова.

После финального матча были названы лауреаты Первенства России среди девушек 2002 года рождения. Лучшей разыгрывающей турнира признана Евгения Кольмай (УОР №4 им. А. Я. Гомельского), лучшим атакующим защитником — Дарья Гончарова (СДЮСШОР «Динамо» Курск), лучшим легким форвардом – Екатерина Кошечкина (СДЮСШОР «Красные Крылья» Тольятти), лучшим тяжелым форвардом — Анна Бородина (СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга), лучшей центровой — Валерия Литовская (СДЮСШОР №13 Самара). Титул MVP достался Екатерине Ворониной (СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга).

Просмотров: 1845 | Добавил: basketsamara | Рейтинг: 5.0/1