12:38
29.03.2017г. #ЗаЧистыйБаскетбол

Первенство России по баскетболу среди команд юношей 2003г.р.

"Доигравшиеся

Вчера «Василеостровская» в последнем туре группового этапа встречалась с белгородской СШОР №4. По ходу третьей четверти чемпион вел «+21», в четвертой – «+14», однако, проиграв концовку со счетом 5:24, потерпел поражение – 61:66. Просмотр видеозаписи матча позволил предположить, что это было сделано умышленно – с целью избежать встречи с сильными соперниками на ранних стадиях плей-офф.

Сегодня Директорат Российской Федерации Баскетбола, рассмотрев этот инцидент, постановил за ненадлежащее руководство командой (особенно проявившееся в третьем и четвертом периодах), приведшее к нарушению принципов честной спортивной борьбы, что нанесло ущерб имиджу РФБ и баскетболу в целом, дисквалифицировать до окончания сезона-2016/17 тренера «Василеостровской» Сергея Степанова. В то же время игрокам команды было вынесено предупреждение о том, что в случае повторного подобного нарушения будет рассмотрен вопрос о применении к ним дисквалификации.

Судя по всему, инцидент сильно повлиял на состояние игроков. В сегодняшней встрече 1/8 финала против ДЮСЦ из Чехова, в которой командой руководил помощник тренера Михаил Щеголев, «Василеостровская», правда, выиграла первую половину (35:32). Однако вторая прошла с заметным преимуществом подмосковных юношей, которые в итоге праздновали победу – 83:72."